Subasta 0023M, Lote # 498 Antonio Grass (Colombia, 1937-) La sofisma de Yagué. Serigrafía sobre papel algodón, 143/150. Firmada y fechada 75. Con sello de agua. Detalles ligeros de conservación. 77 x 56 cm *El artista estudió en la Escuela de Bellas Artes de Bucaramanga. Ha expuesto en múltiples países como Estados Unidos, México, Checoslovaquia, Cuba entre otros. Entre algunos de sus premios destacan: Primer premio en pintura. Salón de los dos Santanderes, Cúcuta; Primer premio en pintura. Salón de pintores Santandereanos; Primer y cuarto premio. Concurso en Homenaje al Dante. Instituto Italiano de Cultura; Premio en la Bienal de Libros de Arte. Jerusalén, Israel; Premio en la Bienal de Libros de Arte. Jerusalén, Israel; Premio en la Feria de Libros de Leipzig, Alemania. **Ver: www.colarte.com/colarte/conspintores.asp?idartista=257 Estimado $3,000-6,000