Subasta 891, Lote # 29 ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) La Candelaria Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2018. Comenzó sus estudios en arte en la Escuela de Bellas Artes de Lima, Perú, donde tuvo de maestro al afamado pintor expresionista peruano Víctor Humareda. Más tarde, su formación se vio marcada por el contacto con Ángel Chávez, pintor de quien aprendió los secretos de las veladuras y luego de David Herskovitz, artista estadounidense de cuyas pinturas replicó la importancia de otorgar una visión humanista, característica que fue un ejemplo para su obra futura. Así mismo, bajo la influencia y admiración a las obras de Fernando de Szyszlo, José Guadalupe Posada, Vincent van Gogh, Francisco de Goya y Edvard Munch, logró construir su propio diálogo y estilo artístico, el cual transita, según su etapa, del impresionismo al expresionismo, hasta el realismo simbólico con temas irónicos relacionados a la reflexión y denuncia social. A lo largo de su carrera ha logrado exponer en destacados museos y galerías de Perú, Chile, México, Japón, Suiza, Alemania, Estados Unidos y Francia; además ha sido galardonado con importantes premios, destacando la distinción de la placa "Sol del Cuzco" otorgada a la mejor exposición de arte del año por el Museo de la Nación y el Instituto Nacional de Cultura del Perú en el 2000. Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. Alfredo Alcalde: Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger, 2016, pp. 23-28. 135 x 200 cm USD $44,500-$56,180 Estimado $800,000-1,000,000