Subasta 891, Lote # 76 JOAQUÍN CLAUSELL (San Francisco de Campeche, 1866 - Lagunas de Zempoala, Morelos, 1935) Marina Sin firma Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre de 1995. Procedencia: perteneció a la colección del Sr. Don Jesús Trillo, contador y amigo del artista. Hablar de la pintura de paisaje en México sería inabarcable por la vasta producción de increíbles artistas en su historia, sin embargo, es necesario reconocer la obra del maestro José María Velasco, Dr. Atl y de su amigo el impresionista Joaquín Clausell. La producción del pintor puede entenderse en tres etapas, las dos primeras son obras en caballete, que abarcan temáticas de marinas, grandes olas y agitadas corrientes marítimas así como caudalosos ríos, cascadas, lagunas, tormentas y acantilados; lienzos del cuerpo femenino, desnudos con alto grado de erotismo y sexualidad y debido a que fue un hombre religioso, realizó en menor cantidad lienzos acerca de Jesucristo en la Cruz o en el Calvario. En cuanto a la tercera etapa del pintor, realizó sorprendentes pinturas al óleo en los muros de su taller, que hoy es el Museo de la Ciudad, al respecto Justino Fernández escribió: "Parece como si en aquellos muros hubiese dejado un diario de sus anhelos, de sus inquietudes y de los fantasmas de su imaginación; ahí está todo lo que no se encuentra en sus cuadros, pues principalmente son figuras humanas, los desnudos son frecuentes y se mezclan con paisajes, cabezas de leones, monstruos, recuerdos y alucinaciones". "Joaquín Clausell. Impresionista que en un principio, sin llegar a la formalidad constructiva de un Cézanne, ni caer como más tarde lo hiciera en las brumas, nos da un ambiente mexicano de admirable colorista". Manuel Rodríguez Lozano. Fuente consultada: MOYSSÉN, Xavier. Joaquín Clausell. Introducción al estudio de su obra. México. UNAM, 1992, pp. 7, 29, 59, 60, 72 y 73. 60 x 80 cm USD $67,420-$112,360 Estimado $1,200,000-2,000,000