Subasta 891, Lote # 273
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título, ca. 1930 Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. Presenta mínimos detalles de conservación. "Era punta de lanza de las vanguardias por la calidad asombrosa de su trazo. Fue un artista extraordinario toda su vida y tuvo un impacto enorme en su momento. Fue promotor del costumbrismo mexicano de las primeras décadas del siglo XX y marcó a generaciones de creadores". Rafael Barajas "el Fisgón". Es una birria este hotel… ¡Imbécil! ¡Bruto! ¡Cric-Crac! Cuando te pidan cognac Debes de servir "Martel"