Subasta 1050T, Lote # 32
Pablo Weisz Carrington (México, 1947-) Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada. Detalles de conservación. 33 x 40 cm *Médico de profesión, radicado en Estados Unidos, Pablo Weisz ha dibujado toda su vida y asegura que de no trabajar en obra artística. "Empecé a dibujar desde temprana edad. Mi mamá (Leonora Carrington) era una artista muy activa, muy ocupada, yo quería estar cerca de ella, entonces, me daba papel y me decía: mientras pinto, tu dibuja, nada más no me distraigas'". Estimado $800-1,000