Subasta 0019M, Lote # 510 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Origen huichol. Consta de: Máscara. Elaborada en madera tallada forrada con chaquira. Decorada con motivos geométricos, hilos y plumas de aves. Bordado. Elaborado con estambre de colores sobre tabla. Decorado con nierikas, motivos zoomorfos y antropomorfos. Detalles de conservación. Piezas: 2 * Ninguna otra cultura prehispánica tiene un manejo del color de tan alta complejidad como el pueblo wixárika. La artesanía de esta etnia nació como una ofrenda a los dioses, aunque también como una manera de comunicar a su comunidad, e incluso al resto de los hombres, los mensajes de la divinidad. Según sus creencias, cuando existe comunicación entre los dioses y las personas, a través de colores brillantes, formas y figuras, se abre un nierika, un portal. Por eso a sus composiciones de estambres les llaman nierikas: se trata de una representación del conocimiento adquirido durante la ceremonia. * Vease en: https://masdemx.com/2016/10/significados-simbolos-arte-huichol-explicacion/ Estimado $3,500-5,000