Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 87

AH - Sobre Responsabilidad de los Bienes Eccos. Pa. el Préstamo de Dos Millones Decretado en 19 de Nbre. de 1846. México, 1846.
Archivo original, compuesto por 50 hojas manuscritas, 4 hojas impresas, y algunas hojas en blanco. Impresos, circulares y misivas relativas al préstamo de fondos, por parte del Clero al Gobierno Mexicano, para poder hacer frente a los gastos derivados de la guerra contra los Estados Unidos. En la primera carta del archivo, enviada al Obispo de Guadalajara, se da cuenta de la extrema necesidad de fondos: "Precipitándose los acontecimientos de la grra. escandalosa con el osado invasor compromete hoy hasta al extremo las glorias, la integridad y aun la ecsistencia política de la nación, ha sido forzoso que el Gob. dedique todos sus conatos a la consecución de recursos pecuniarios pa. sostener nuestras numerosas tropas...". En la segunda misiva, dirigida también al obispo de Guadalajara para solicitar fondos, el General Villamil describe en los siguientes términos el estado deplorable de las tropas mexicanas y del erario público: "No para un solo día q. el Gob. reciba una fatal noticia respecto del estado de miseria q. guardan ntras. tropas, próximas a combatir al enemigo que a pasos de gigante avanza hacia el centro de la República, y mientras tanto sin q. parezca exageración, el Gob. no puede conseguir facilitarse un solo peso..."
Le sigue a estas dos cartas el decreto oficial expedido por José Mariano de Salas, en el cual ordena el préstamo de dos millones de pesos a cargo del Clero Secular y Regular. En dicho impreso se explican los pormenores del préstamo.
El resto del archivo está compuesto, por 7 cartas manuscritas firmadas por Joaquín Angulo, numerosas cartas escritas por los religiosos y religiosas de las distintas instituciones eclesiásticas y diócesis del Estado de Jalisco, sobre todo monjas, dando cuenta de la recepción del decreto y de haber sido notificadas de las disposiciones del Gobierno Federal.
Por último, el archivo también incluye una carta manuscrita firmada por Juan Nepomuceno Almonte, enviada al Obispo de Jalisco solicitando fondos para los esfuerzos de la defensa nacional: "... conoce bien la crítica situación de la República y la necesidad y obligación en que están todos los mejicanos de hacer los mayores esfuerzos y sacrificios para ayudar al Gob. a salvar la religión y el Estado…"
Años después, Almonte sería uno de los principales favorecedores de la instauración de un Emperador europeo en México y serviría bajo las órdenes de Maximiliano hasta su muerte.
Una carta con rasgaduras en márgenes. Contenidas en carpeta de costilla.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote