Subasta 961T, Lote # 14
Reloj de pared. México. Siglo XX. Marca La Esmeralda. Caja de madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula metálica, índices arábigos, puerta de cristal y manecillas tipo espada. Decorado con veneras. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 52 x 27 x 16 cm. Estimado $3,000-4,000