Subasta 961T, Lote # 77
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Candil. Elaborado en metal y cristal. Electrificado para 5 luces. Con fuste lobulado, brazos curvos y pantallas de cristal opaco. Dimensiones: 38 x 43 cm. Ø b) Lámpara de techo. Elaborado en metal y cristal cortado. Pantalla con tallado al diamante. Electrificada para una luz. Dimensiones: 10 x 18 cm. Ø Presentan desportilladuras, fisuras y marcas de uso. Estimado $1,200-2,000