Subasta 891, Lote # 78 ARTURO RIVERA (Ciudad de México, 1945 - ) Exorcismo en la ciudad de Añatán, autorretrato Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela sobre madera Exhibido en: "Arturo Rivera: Bodas del cielo y del infierno", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, de junio a noviembre de 1997 y en "México eterno: arte y permanencia", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, diciembre de 1999 a marzo del 2000. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Presenta ligeros detalles de conservación. La obra formó parte de la exposición "Arturo Rivera: Bodas del cielo y del infierno" título basado en la obra con el mismo nombre del poeta y pintor inglés William Blake. Vivió en Nueva York durante ocho años, donde realizó por un periodo labores que no estaban ligadas al quehacer artístico, sin embargo regresó a México, donde actualmente vive y trabaja, atendiendo la invitación del Museo de Arte Moderno donde expuso por primera ocasión. Su obra se encuentra en la colección del Museo de Arte Moderno y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey en México, en el Instituto Cultural Mexicano en Washington y colecciones privadas en Houston y Nueva York, en Estados Unidos. Además en el Museo de la Tertulia de Cali en Colombia y en el Banco Central de Quito en Ecuador, en el Haus der Kunst de Munich en Alemania, la Casa de las Américas en Cuba y en el Instituto para la Cultura Puertorriqueña. […] Arturo Rivera propone que la razón y la energía son opuestas. Aquella proviene del "cielo" y ésta del "infierno". El equilibrio entre las dos se media en el matrimonio o las bodas del cielo y del infierno". Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com y sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, MARCO www.marco.org.mx 150 x 100 cm USD $50,570-$67,420 Estimado $900,000-1,200,000