Subasta 0019M, Lote # 539 José Fors (La Habana, Cuba, 1958 - ) Rostro sobre periódico de la época Reagan. México, siglo XX. Serígrafia. Firmada y fechada 85, 20/75. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 40 x 29 cm El artista es reconocido por el papel que ha desempeñado en la escena del rock latinoamericano como líder de las bandas Cuca y Forseps, Fors considera que su verdadero oficio es la pintura: "es algo que hago diario, es una necesidad. Es algo de levantarme, llegar al taller, ponerme a pintar todo el día; y ya en la noche ensayo y hago mis demás cosas." Entre sus exposiciones màs recientes se encuentran: (2016) Entre el Añoro y el OlvidoContraste 4Guadalajara, Jalisco, Mex. (2015); Disturbio de la Gravedad, MURA, Museo Raúl Anguiano Guadalajara, Jalisco, Mex.; (2011) Jose Fors.; (2007-2011) Museo de Arte Moderno Manuel Felguerez, Zacatecas, Zacatecas, Mex.-Jose Fors.; (2007-2011 ) ExConvento del Carmen, Guadalajara, Jalisco, Mex.-Sobre Papel, Galería Ajolote, entre otras. Estimado $2,000-3,000