Subasta 885, Lote # 451 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Árbol de la vida Firmada y fechada 1995 Escultura en acero P / A Presenta ligeros detalles de conservación. Con el fin de honrar al Dr. Salvador Zubirán Anchondo, fundador del Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición, y en reconocimiento a su labor en la salud pública de México, Sebastian erigió en 1996, la escultura "Árbol de la vida", inspirada en los árboles de la vida. La escultura monumental de casi seis metros de altura está ubicada en el acceso principal del Instituto y fue develada el 27 de junio de 1996, en el cincuenta aniversario de la fundación del instituto. Dado que algunas personas manifestaron su deseo de tener una réplica en pequeño de la escultura, el artista accedió a hacer una edición de veinticinco esculturas de pequeño formato firmadas. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán www.innsz.mx 87 x 45 x 40 cm medidas totales Estimado $120,000-180,000