Subasta 0017M, Lote # 277
Harold Altman (Estados Unidos, 1924 - ?) Geese. Litografía sobre papel, 129 / 285. Firmada. Enmarcada. Marcado con gofrado "Atelier D'Art Oesjobert -Paris" Detalles de conservación. 74 x 55 cm * Harold Altman nació en la ciudad de Nueva York. Asistió a la Art Students League, el Black Mountain College, la Academie de la Grande Chaumiere en París, y se graduó de la Cooper Union Art School. Altman ha sido reconocido por la crítica como uno de los principales artistas gráficos en los Estados Unidos y se encuentra entre los mejores grabadores del mundo. Estimado $1,000-1,500