Subasta 0038M, Lote # 346 Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada de roble. Consta de: a) Vitrina trinchador. A dos cuerpos. Con 2 puertas abatibles superiores con entrepaños, 3 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertas abatibles laterales y soportes tipo garra. 201 x 127 x 48 cm. b) Mesa. Con sistema tipo extensiones. Con cubierta oval, 2 fustes con trípodes y soportes tipo garra. Decorada con motivos orgánicos y elementos fitomorfos. 76.5 x 249 x 110 cm. c) Par de sillones. Con respaldos semiabiertos, asiento con tapiceria color beige y soportes tipo garra. Decorados con calados, elementos orgánicos y florales. d) 8 sillas. Con respaldos semiabiertos, asiento con tapiceria color beige y soportes tipo garra. Decorados con calados, elementos orgánicos y florales. Presenta detalles de conservación, ligera fisura en respaldo de silla y faltante de soporte en otra silla. Piezas: 12 Estimado $16,000-22,000