Subasta 0022M, Lote # 418
Candil. Siglo XX. Elaborado en estructura de metal dorado tipo vitral emplomado, con pantallas de cristal. Con brazos en tipo "S" y fuste con forma de boca de trompeta. Electrificado para 9 luces. Decorado con motivos orgánicos. Detalles de conservación. 49 x 45 x 48 cm (mayor) Estimado $1,000-1,500