Subasta 0021M, Lote # 582
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Diseño a manera de globo terráqueo. A dos niveles, con tapa abatible del globo, fustes compuestos y soportes con ruedas. Decorado con mapa antiguo, rosa de los vientos, fustes torneados y soportes de rueda. Detalles de conservación, faltantes y de estructura. 100 x 93 x 66 cm Estimado $3,500-4,000