Subasta 0016M, Lote # 147
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos, asientos en tapicería de piel gofrada, fustes estriados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con arcadas, remaches y motivos estriados. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $7,000-9,000