Subasta 883, Lote # 68 MONTSERRAT ALEIX (Palamós, Cataluña, 1908 - Ciudad de México, 2004) Ruta amarilla Firmado y fechado 99 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. Su práctica pictórica fue tardía, comenzó a pintar después de los 60 años. En su obra de estilo naif, se ve reflejada y reunida la influencia de dos culturas, la mexicana y la catalana. "Parte de su obra es el recuerdo de su viaje a México a principios de los años 50 en el barco Marqués de Magallanes, que desde Barcelona llevaría a la familia Pecanins hasta el puerto de Veracruz, pasando por Curaçao, Puerto Rico y La Habana. Sus tres hijas, Teresa, Ana María y Montserrat, aparecen en cubierta o en el muelle jugando con su perro". Fuente consultada: IBARRZ, JOAQUIM. "Aleix: cien años de naif mediterráneo en tierras aztecas. La Vanguardia, Diario de América Latina, 16 de mayo del 2015. 50 x 70 cm Estimado $26,000-36,000