Subasta 883, Lote # 13
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Sin título Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. A lo largo de su carrera ha participado en más de 250 muestras en México y el extranjero. Su primera exhibición en la Galería Pecanins fue en 1968 mediante una exposición colectiva, posteriormente participó en muestras individuales entre 1971 y 1999. En 2009 realizó una retrospectiva en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México. A lo largo de su carrera fue invitado a colaborar en un sinfín de ferias y bienales a nivel internacional y su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68. 50 x 50 cm Estimado $24,000-45,000