Subasta 1089T, Lote # 113
ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Escena de calle mexicana con dos hombres a caballo Firmada en plancha Litografía intervenida con pastel sin número de tiraje Procedencia: colección de Harry Jacobson, nieto del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. 30.5 x 39 cm Estimado $1,500-2,000