Subasta 877, Lote # 9 Palafox y Mendoza, Juan de. Histoire de la Conqueste de la Chine par les Tartares: Contenant Plusieurs Choses Remarquables; Touchant la Religion, les Moeurs, & les Coutumes de ces Deux Nations. Amsterdam: Chez Jean Frederic Bernard, 1723. 8o., 5 h. + 477 p. Traduite en françois par le Sieur Colle. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Pastas y lomo gastados, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura. Juan de Palafox y Mendoza, obispo español que ejerció en Puebla de los Ángeles (Nueva España) y más tarde en Osma. Desempeñó asimismo el cargo de consejero del Consejo Real de Indias entre 1633 y 1653, Virrey y Capitán General de Nueva España. Entre las responsabilidades de Juan de Palafox y Mendoza mientras servía en la Nueva España, era la recopilación de informes sobre China enviados a él a través de Macao y Manila. Estimado $16,000-20,000