Subasta 879, Lote # 399 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Paisaje con tractor Firmado Óleo sobre tela Siendo joven, obtuvo una beca para estudiar en la Academia de San Carlos, demostró ser un alumno sobresaliente obteniendo el reconocimiento de sus maestros, entre ellos Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Posteriormente perfeccionó sus conocimientos en un viaje de estudios que realizó en Italia y Francia, así se especializó en el género del paisaje. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 32, agosto de 2007, Pág. 5. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 70 x 100 cm Estimado $90,000-180,000