Subasta 0020M, Lote # 408 Gerardo Tapia (México, 1971-). El señor de la luna. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 99. Sin enmarcar. Con etiqueta de Galería Efecto Terracota al anverso. Detalles de conservación. 110 x 130 cm El artista es egresado de 'La Esmeralda', la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado del Instituto Nacional de Bellas Artes. Su obra, ha sido exhibida en Francia, España, Irlanda, Alemania, Holanda, Puerto Rico, Brasil y Estados Unidos, entre otros. Estimado $2,000-3,000