Subasta 880, Lote # 348
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) PAREJA
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en París, 1907. Detalles de conservación. 26 x 26 cm
Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir.
Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $6,000-10,000