Subasta 0015M, Lote # 137 Eugenia Marcos (México, 1953-) Árbol de las Manitas. Grabado sobre papel, 22/220. Firmado y fechado 2006. Sin enmarcar. Con sello de gofrado marca "Xigüil". Presenta ligeros detalles de conservación. 45 x 48 cm La artista ha expuesto, entre otros lugares en: Centro Latino de Cracovia, Polonia; Instituto Cervantes de Varsovia, Polonia; Galeria del Centro Cultural Jaime Sabines en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas; Palacio de la Unesco, Beirut, Líbano; Museo Nacional de Etiopía en Addis Abeba; Museo Nacional de Nairobi, Kenia; Palacio Al Serkal House en la ciudad de Al Bastakiya en Dubai, Emiratos Arabes Unidos. Estimado $1,200-2,000