Subasta 952T, Lote # 170
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Puerta superior abatible, 2 módulos laterales con repisas, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 2 puertas inferiores abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con motivos orgánicos, barandillas y columnas compuestas adosadas. Presenta marcas, desgaste, polilla y faltantes. Dimensiones: 251 x 164 x 60 cm. Estimado $5,000-6,000