Subasta 885, Lote # 8
LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmado y fechado 1981 Óleo sobre tela "Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 104 x 130 cm Estimado $65,000-80,000