Subasta 879, Lote # 234 SHINZABURO TAKEDA (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título Firmado y fechado 1974 Óleo sobre tela En su obra plástica no hay tiempos ni épocas, es una particularidad del arte plástico oaxaqueño que se expresa en el mundo animal y las mujeres. Las mujeres que capta Takeda, las dibuja como ellas son, con sus huipiles y sus rasgos, son mujeres muy admiradas por él, todo este mundo que refleja en sus obras es un mundo enormemente admirado por él, todo esto le fascina a Takeda, viajar por Oaxaca a pesar de sus ochenta años le sigue interesando mucho. Fuente consultada: MOLINA, Rafael. "Shinzaburo Takeda: el mundo oaxaqueño visto de manera extraordinaria". México. Revista escenarios, 6 de octubre del 2015. 67 x 88 cm Estimado $22,000-40,000