Subasta 0015M, Lote # 43 Retratos de compositores de música. Siglo XX. Tinta y carboncillo sobre papel algodón. Consta de: a) Ludwig Van Beethoven. b) Giacomo Puccini. c) Giuseppe Verdi. Enmarcados. Detalles de conservación. 24 x 33 cm (mayor) Piezas: 3 *Beethoven fue un compositor, director de orquesta y pianista alemán. Su legado musical abarca, cronológicamente, desde el Clasicismo hasta los inicios del Romanticismo. Es considerado generalmente como uno de los compositores más preclaros e importantes de la historia de la música y su legado ha influido de forma decisiva en la evolución posterior de este arte. **Puccini. Fue un compositor romántico italiano de ópera del siglo XIX, el más notable e influyente compositor de ópera italiana y puente entre el belcanto de Rossini, Donizetti y Bellini y la corriente del verismo y Puccini. Fue autor de algunos de los títulos más populares del repertorio lírico, como los que componen su trilogía popular o romántica: Rigoletto, La Traviata e Il Trovatore y las obras maestras de la madurez como Aida, Don Carlo, Otello y Falstaff. Estimado $1,000-1,200