Subasta 879, Lote # 15
CARLOS LUNA (Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Otra vez en el mar Firmada y fechada 02 Serigrafía 4 / 150 "La obra de Carlos Luna ofrece cualidades propias: exhuberancia cercana a la estridencia, refinamiento técnico, colorido vibrante y un humor festivo, popular pero a la vez refinado. Además, el contexto mexicano se deja sentir y en su obra, sobre todo en el barroquismo cromático y artesanal". Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com 50 x 70 cm Estimado $15,000-24,000