Subasta 879, Lote # 176
DAVID CORREA (Ciudad de México, 1965 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Por medio del análisis y la síntesis, artistas como David Correa plantean una ruptura decidida en la poética visual de hoy en día, definiendo la originalidad de su propio lenguaje al mismo tiempo que el rescate de los auténticos valores plásticos que plantean las transvanguardias. La mezcla de elementos heterogéneos en su obra revela la experiencia visual y la pregnancia estética del mexicano". Berta Taracena, noviembre del 2009. 100 x 130 cm Estimado $18,000-26,000