Subasta 960T, Lote # 19
Lote de 6 litografías. Escenas prehispánicas del Archivo General de Indias. Consta de: a)"Perspectiva del volcán de Tunguragua en la provincia de Quito y de su erupción el dia 23 de abril de 1773". Sin serie. Enmarcado. b)"Mapa del Missisipi dedicado al Excelentísimo Señor Duque de Jovenazzo, por su servidor don Armando Arie, Barón de Lahontan. 1699". Entre otros. Presentan marcas y desgaste. Una con detalles en el marco. Dimensiones: 26 x 17 cm. (mayor). Estimado $1,200-2,000