Subasta 0005M, Lote # 300
Samovar. Siglo XX. Origen Ruso. Elaborado en metal plateado. Asas y base circular tallada en madera. Base presenta fisura. Dimensiones: 54 x 48 cm. *El samovar es un recipiente metálico en forma de cafetera alta, dotado de una chimenea interior con infiernillo, y sirve para hacer té. Con el paso de los siglos, el samovar se ha convertido en un icono de la cultura rusa del té. La chimenea interior se llena de combustible sólido, tradicionalmente carbón, de modo que el agua permanece en estado de hervor. En su parte superior se coloca una tetera con hojas de té, donde el calor prepara lentamente una infusión fuertemente concentrada llamada zavarka; ésta se diluye con el agua del samovar, lista para beber*. Estimado $ 5,000-8,000