Subasta 0007M, Lote # 95
Lote mixto de candil y lámparas de techo. Siglo XX. Conformado por: a) Candíl. Estilo francés. Elaborado en bronce y cristal cortado. Electrificado para 10 luces. Diseño de fuste compuesto a manera de esfera, brazos curvos, arandelas florales. Decorado con prismas facetados y pendientes a manera de almendrones. b) 2 lámparas de techo. Elaboradas en bronce dorado y cristal cortado. Electrificadas para una luz (cada una). Diseños circulares, decoradas con prismas facetados. Detalles de conservación y faltantes. 70 x 75 cm Ø ( mayor). Piezas: 3 Estimado $4,000-6,000