Subasta 879, Lote # 162 FRANCISCO TOLEDO (Juchitlán, Oaxaca, 1940 - ) Conejo con cucharones Firmado Xilografía y grabado al aguafuerte con ruleta 30 / 30 Con etiqueta de Galería Alejandro Gallo. "Toledo representa muchas formas de encuentro que unen lo animal con lo humano, generalmente poniendo la dignidad humana a prueba, e incluye lo erótico y lo lúdico tanto como las siniestras y trágicas relaciones entre el hombre y el animal". Ades Dawn. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. Francisco Toledo. Inglaterra. Whitechapel Art Gallery, Londres. Turner Libros, S. A., 2000, Pág. 45. 20 x 31.3 cm Estimado $16,000-26,000