Subasta 872, Lote # 112
FE - Mejía, Demetrio.Entre el Amor y la Patria. Novela Histórica Mexicana. México: Tipografía de "El Partido Liberal", 1889. 8o. marquilla, 530 p. + 6 h. Ocho litografías y un plano plegado: "Heróica Ciudad Llamada Actualmente Cuautla Morelos, Antes Cuautla Amilpas, Defendida el Año de 1812 contra los Españoles por el Inmortal Caudillo General Don José Má. Morelos", por H. Iriarte. Lomo y pastas con hierros dorados. Mancha de tinta en tercio medio afectando de anteportada hasta la página 35, anteportada y portada con faltante. Encuadernado en pasta dura, en piel. Novela histórica ambientada en los tiempos de la independencia. Algunas de las láminas ilustran escenas de batallas. Estimado $4,500-6,000