Subasta 879, Lote # 199 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005 Litografía 52 / 60 Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2017. Con dos sellos de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: FUENTES, Carlos y DEL CONDE, Teresa. Juan Soriano y su obra. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Secretaría de Educación Pública, 1984, catalogada 72. 61 x 49 cm Estimado $10,000-20,000