Subasta 872, Lote # 155
FJ - Valle, Juan N. del.El Viajero en México. Completa Guía de Forasteros para 1864. Obra Útil a Toda Clase de Personas. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 764 p. Dos litografías, retratos de Maximiliano y Carlota. Cajo posterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Esta guía incluye, además de la historia de la Ciudad de México y los Constituyentes del Gabinete del Emperador, información fiscal y de acuñación de moneda e información sobre comercios e instituciones, escuelas y profesionistas.