Subasta 872, Lote # 87
FC - González Obregón, Luis. Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906.
8o. marquilla, 388 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura con título en dorado y escudo de armas pegado.
Obra basada en las primeras tentativas y tramas secretas, bosquejadas por Hernán Cortés y otros conquistadores para hacer de la Nueva España un reino independiente de la Corona Española.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |