Subasta 871, Lote # 25 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Mujer temblorosa, 1974 Firmada Litografía 57 / 100 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 142, catalogada 162. Editada e impresa por el Taller de Gráfica Mexicana, Ciudad de México. Consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100, 9 P de A I / IX a IX / IX y 10 HC 1 / 10 y 10 / 10. Firmadas y numeradas a lápiz. Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. 75 x 53 cm Estimado $50,000-70,000