Subasta 879, Lote # 100 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Amor etéreo Firmado y fechado 72 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Sofía Bassi estudió dos años de filosofía y fue completamente autodidacta en la pintura. A pesar de haber tenido momentos difíciles en su vida, fue una persona espiritual, lo que se ve reflejado en los simbolismos empleados en sus obras, como se aprecia en los elementos iconográficos como el huevo, los resplandores que aporta la divinidad de sus personajes y astros. "No soy una pintora, sino una humilde alquimista de mis sueños". Sofía Bassi. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 63 x 44.5 cm Estimado $46,000-60,000