Subasta 874, Lote # 64 Caballero, Manuel. El Mercurio Occidental. Número Extraordinario, Consagrado a Solemnizar el Glorioso Aniversario del 28 de Enero de 1873. 57 x 40 cm. Guadalajara, enero 28 de 1890. Litografía de Yguinez. Dos vistas y un plano de la Batalla de La Mojonera, en una hoja. Enmarcada. El 17 de enero de 1873, Manuel Lozada, quien se había mantenido rebelde en Nayarit, posteriormente invadió el centro del Estado de Jalisco al frente de unos diez o doce mil hombres. El general Ramón Corona organizó sus fuerzas, enfrentando a Lozada en la Batalla de La Mojonera, cerca de Guadalajara, derrotándolos y obligando a Lozada a retirarse de nueva cuenta a Nayarit. Estimado $2,000-3,000