Subasta 879, Lote # 193 DAVID E. FERN (E.E. U.U., 1930 - 2006) Sin título Firmado Óleo sobre tela David E. Fern fue un artista que tuvo una clara visión de nuestro país, plasmando con gran dedicación las costumbres, la gente y los paisajes, convirtiéndose en cronista de los pueblos indígenas. "De toda la gente, me inclino por aquella perteneciente al campo, que no está cubierta por el disfraz de sus bienes, sino la que es más sencilla y más abierta". David E. Fern. Fuente consultada: "Invitan a contemplar los paisajes de Nuevo León, de David E. Fern". Nuevo León. El Regio, sección Cultura, marzo del 2017. 90 x 50 cm Estimado $10,000-15,000