Subasta 893, Lote # 156 DA - Gual, Enrique. Don Quijote Visto por Ricardo Marín. México: Compañía Editorial de Arte y Cultura, 1965. fo. marquilla, 3 h. + 199 h. (ilustraciones) + 4 h. Edición de 199 ejemplares numerados del 1 al 199 y 20 ejemplares numerados del I al XX para distribuirse gratuitamente entre instituciones culturales. Ejemplar número 122. Incluye: Dibujo original a tinta, firmada por el artista Ricardo Marín, 21.5 x 31 cm., referido en la obra con el número 122. Pastas y lomo con hierros dorados. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche, en piel, gastado. Estimado $8,000-10,000