Subasta 879, Lote # 220
RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México 2006)
Venus de Lespugue
Firmado y fechado París 1967
Grabado al aguafuerte 40 / 50
Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino et ál. Raúl Anguiano. Obra Gráfica. México. Instituto Politécnico Nacional, INBA, 1995, Pág. 69.
Impreso en el Taller L' Atelier Henri Deprest, París.
31 x 23 cm
Estimado $8,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |