Subasta 885, Lote # 85 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) Laurita Firmado y fechado 1962 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Enrique Echeverría estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue de los primeros miembros del Salón de la Plástica Mexicana, fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México y formó parte de la generación de La Ruptura, época en la que colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella; con éste último y con José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo. Durante su prolífica carrera, realizó más de 25 exposiciones individuales en importantes galerías, museos e instituciones de México, Estados Unidos y diversos países de Europa. 90 x 100 cm Estimado $300,000-400,000