Subasta 869, Lote # 209
CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y pasta tipo carey. Cubierta de vidrio. Dos puertas laterales abatibles con vidrio, con dos entrepaños interiores. Puerta central decorada con aplicaciones de piedra en forma de un bouquet de flores con un ave, y un entrepaño al interior. Cuatro soportes. Incluye llave. Detalles de conservación y estructura. 118 x 177 x 50 cm Estimado $25,000-40,000