Subasta 867, Lote # 194 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Obra 72 Firmada Mixta sobre tabla Con certificado de autenticidad de Praxis Arte Internacional firmado por el artista, junio de 1999. La preocupación de Roberto Cortázar por representar la figura humana lo llevó a experimentar con diversas técnicas, fusionando el carbón, el grafito, el óleo y los pigmentos con papeles y madera. Además, como buen conceptualista, gusta jugar con elementos abstractos, balancea las luces y sombras de los cuerpos para acentuar el mensaje principal. Pinta con una paleta casi monocromática que invade con toques de colores vivos, utilizando tonos como el negro, blanco, amarillo, verde y rojo. Este desafío anatómico también concibe conceptos, temas y ambientes en los que se observa desolación, delirio y aislamiento, sin dejar atrás la formación indudable de una narrativa. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, pp. 18-21. 63 x 43 cm medidas totales con marco USD $2,700-$4,300 Estimado $ 50,000-80,000