Subasta 889, Lote # 76
UMBERTO STIACCINI (ITALIA, S.XIX-XX) FIGURA DE UNA DAMA ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estilo ART DECO. Talla en alabastro. Firmada en la base: "U. Stiaccini Florence Made in Italy". Incluye una columna de alabastro, con fuste torzal y decorado con una banda con hojas de vid. Detalles de conservación. 55 cm de altura. Base: 95.5 cm de altura. Estimado $15,000-25,000