Subasta 942T, Lote # 78 Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Consta de: a) Tocador. Con cubierta irregular de mármol rojo veteado, luna irregular biselada, 2 cajones, repisas laterales, cajón central, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado motivos geométricos, roleos, pináculos, motivos vegetales esgrafiados, fustes torsales y remate a manera de tímpano con pináculo central. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 234 x 126 x 55 cm. b) Marco para espejo. Decorado con motivos gallonados, barandillas, fuste compuestos y motivos vegetales. Presenta marcas, desgaste, faltante de luna y polilla. Dimensiones: 211 x 116 x 16 cm. Estimado $10,000-12,000